Программа Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС)

Программное обеспечение для экологов, аэропортов и авиакомпаний

Телефон (WhatsApp): +7-900-262-88-19 (ЭКО-Эксперт), +7-900-262-95-44 (Авиа)

Замена ОКАТО на ОКТМО

02.12.2013
С 1 января 2014 года действующий сейчас Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления (ОКАТО) заменит Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО), утвержденный приказом Росстандарта от 14.06.13 № 159-ст.

Коды ОКТМО также как коды ОКАТО состоят из 11 знаков. Совпадают только первые две цифры, остальные изменяются. Это сделано в целях систематизации и однозначной идентификации муниципальных образований на всей территории РФ. В коде ОКТМО отражена структура и уровень территориальной организации местного самоуправления. Объектами классификации являются территории муниципальных образований: сельские поселения, городские поселения, внутригородские территории городов федерального значения, городские округа, муниципальные районы. Три последних знака кода обозначают населенные пункты, входящие в состав муниципальных образований на территории соответствующего субъекта РФ.

Все юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица при заполнении платежных документов, начиная с 1 января 2014 года до утверждения новых форм, в поле «код ОКАТО» должны указывать код ОКТМО. Особенно это касается расчетов с бюджетом, потому что если код ОКТМО будет указан неправильно, денежные средства попадут в разряд невыясненных платежей (не поступят в нужный бюджет), а плательщик становится должником.

Во избежание путаницы Минфин совместно с УФК и ФНС разрабатывают переходные таблицы, в которых приведены коды ОКАТО и соответствующие им новые коды ОКТМО. Переходные таблицы можно найти на сайтах региональных управлений ФНС России.

Как заполнять форму расчета платы за НВОС? По разъяснениям Росприроднадзора на страницах «Расчет суммы платежа, подлежащей уплате в бюджет» и «Раздел 2 – Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух передвижными объектами» в полях «Код по ОКАТО» и «Код ОКАТО» соответственно следует указывать код ОКТМО.

Следите за обновлениями программы ЭКО-Эксперт. В ближайшем обновлении программы будут сделаны все изменения, касающиеся замены кодов ОКАТО на коды ОКТМО.

Сейчас на сайте 481 гость и нет пользователей

Яндекс.Метрика